首页 > 新闻 > 正文

排污单位自行监测,是否需要CMA资质

时间:2024-06-11 11:29

来源:内蒙古自治区生态环境厅

评论(

排污单位开展自行监测工作,是否需要获得中国计量认证资质(即CMA资质,省级以上人民政府计量行政部门对检测机构的检测能力及可靠性进行的一种全面的认证及评价)?本文为您作答。

微信图片_20240611112932_看图王.web.jpg疑问回应

问:

1.排污单位开展自行监测工作,是否需要获得中国计量认证资质(即CMA资质,省级以上人民政府计量行政部门对检测机构的检测能力及可靠性进行的一种全面的认证及评价)?2.我们公司出具的排污自行监测报告(无CMA资质,具备检测能力)是否可以作为向当地生态环境部门报告公司排污情况的报告;是否可以在内蒙古自治区污染源监测数据管理与信息共享平台上传数据,数据是否有效?

答:

网友您好:根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ 819-2017)有关要求,“排污单位应按照最新的监测方案开展监测活动,可根据自身条件和能力,利用自有人员、场所和设备自行监测;也可委托其他有资质的检(监)测机构代其开展自行监测”“排污单位应建立自行监测质量管理制度,按照相关技术规范要求做好监测质量保证与质量控制”。排污单位开展自行监测,是不需要获得CMA资质,但需要建立质量体系,并确保质量体系正常运行。质量体系正常运行下产生的自行监测报告,可以作为向当地生态环境部门报告排污情况的报告。如果委托其他检(监)测机构代其开展自行监测,则需要确认其资质。


编辑:李丹

  • 微信
  • QQ
  • 腾讯微博
  • 新浪微博

相关新闻

网友评论 人参与 | 条评论

版权声明: 凡注明来源为“中国水网/中国固废网/中国大气网“的所有内容,包括但不限于文字、图表、音频视频等,版权均属E20环境平台所有,如有转载,请注明来源和作者。E20环境平台保留责任追究的权利。
媒体合作请联系:李女士 010-88480317

010-88480329

news@e20.com.cn

Copyright © 2000-2020 https://www.h2o-china.com All rights reserved.

中国水网 版权所有