首页 > 新闻 > 正文

大连节约用水条例3月实施 适时实行阶梯水价制度

时间:2014-01-29 09:36

来源:大连天健网

作者:韩晓菲

评论(0

  大连是一座资源型缺水城市,人均水资源占有量仅为493立方米,为全国人均水平的1/4。随着经济发展、人口增长和城市化进程的加快,我市城市用水量逐年增加,水资源的供需矛盾日益凸显。为有效缓解我市水资源短缺的客观需要,市人大日前审议通过《大连市节约用水条例》将于3月1日正式实施,该条例规定:我市将结合节水工作需要,适时实施阶梯水价制度。

《条例》规定大连市对居民生活用水逐步实行定量管理。居民生活用水超过定量的,实行阶梯式水价。最近国家发展改革委、住房城乡建设部出台“指导意见”,要求2015年底前,全国所有设市城市原则上全面实行居民阶梯水价制度。实行阶梯水价的主要目的在于引导居民合理用水、节约用水。

指导意见明确指出:各地要按照不少于三级设置阶梯水量,第一级水量原则上按覆盖80%居民家庭用户的月均用水量确定。现在全国大约有30%的设市城市建立了阶梯水价制度,其中,省会城市、计划单列市和地级市中有50%的城市建立了居民阶梯水价制度。实践证明推行阶梯价格促进节约用水的效果比较明显。我市也将结合节水工作需要,适时实施阶梯水价制度。

春节前,大连市人大常委会法工委负责人还就该《条例》施行的其他相关问题回答了记者提问。    

问:《条例》的出台,对于推进我市的节水工作有什么意义?

答:制定《条例》是坚持开源与节流并举,积极化解用水供需矛盾的有效手段。从上个世纪80年代以来,我市先后实施了引碧入连、引英入连等重大引水工程,2008年又启动了大伙房水库输水入连工程,这些开源的措施对城市生产和生活用水发挥了重要的保障作用。但开源更需节流,发展节水事业是应对水资源短缺,解决缺水问题的有效途径,具有很高的经济效益、社会效益和生态效益。走节水之路,创建节水型城市,是大连市实现经济社会可持续发展,建设现代化国际型城市的必然选择。

《条例》的出台为我市节水事业发展提供有力的法制保障。面对严峻的缺水形势,我市自1994年起先后制定颁布了《大连市水资源管理条例》、《大连市供水用水条例》、《大连市城市节约用水管理办法》等地方性法规和政府规章。但随着经济社会的发展和国家各项水法律法规的出台,对节水工作提出了新的更高的要求,原有规定已不适应当前节约用水管理工作的需要。《条例》的制定对于进一步做好全市节水工作,实现计划用水、科学节水、依法用水,促进水资源可持续利用,使有限的水资源更好地为我市经济社会发展服务,都具有重要意义。

问:请介绍一下《条例》的框架结构及立法亮点?

答:《条例》共七章,三十八条。包括总则、规划和计划管理、常规水的节约使用、非常规水的开发利用、监督检查、法律责任以及附则等内容。

《条例》的立法亮点包括:一是,实行统一规划、综合利用、总量控制、定额管理的原则,实现我市水资源的科学、可持续利用。二是,拓宽融资渠道,吸引社会资金参与节约用水。2011年中央一号文件提出,要广泛吸引社会资金投资水利。三是,实行计划用水管理,强化节约用水管理手段。计划用水是我国水资源合理配置和使用的一项基本政策,是节水工作的基础。《条例》在明确我市实行年度用水总量控制的前提下,分别对计划用水管理的范围、用水计划的申请与核定、用水计划分解、调整用水计划、用水计划的下达及考核等方面内容做出了具体规范。四是,重视农业节水问题,发展节水型农业。五是,开源节流并重,大力提倡非常规水利用。

问:哪些用户需要实行计划用水管理?

答:《条例》规定,对纳入取水许可管理,以及新建、改建、扩建建设项目需要使用公共供水和已经使用公共供水且用水量较大的非居民用户,实行计划用水管理。《条例》所称用水量较大的数额由市及有关区(市)县人民政府公布。

问:什么是超计划用水加价水费?按照什么标准征收?

答:超计划用水加价水费是一项行政事业性收费,其征收对象是实行计划用水管理的用户,对其超出计划部分的用水,按照《辽宁省城市节约用水管理实施办法》规定,征收超计划用水加价水费,具体征收标准为:超计划用水10%以下的超出部分加收一倍水费;超10%至20%的,加收二倍水费;超20%至30%的,加收三倍水费;超30%至40%的,加收四倍水费;超40%以上的,加收五倍水费。

问:什么是水平衡测试?企业开展水平衡测试对节约用水有哪些作用?

答:水平衡测试是对企业的生产经营、生活等用水量水平的测试,是加强科学用水管理,最大限度地节约用水、合理用水的一项基础管理工作。其目的是全面掌握测试区域的用水现状,对区域用水的现状进行合理化分析。找出供水管网和设施的漏损点,并采取修复措施,堵塞跑、冒、滴、漏。用水单位按规定进行水平衡测试已经成为法定义务。《条例》明确规定实行计划用水管理的用户应当按照要求定期进行水平衡测试并将测试结果报送节约用水管理机构。对未按照要求进行水平衡测试或者发现不符合节水规定未及时整改。


编辑:蔡囊

0
  • 微信
  • QQ
  • 腾讯微博
  • 新浪微博

相关新闻

网友评论 0人参与 | 0条评论

版权声明: 凡注明来源为“中国水网/中国固废网/中国大气网“的所有内容,包括但不限于文字、图表、音频视频等,版权均属E20环境平台所有,如有转载,请注明来源和作者。E20环境平台保留责任追究的权利。
媒体合作请联系:李女士 010-88480317

010-88480317

news@e20.com.cn

Copyright © 2000-2020 http://www.h2o-china.com All rights reserved.

中国水网 版权所有